1/10

Bed & breakfast

ペンションMoonLight

大石2123−25, 401-0305 Fujikawaguchiko, GiapponeVedi mappa

Camera Standard Doppia con Letti Singoli con Divano 3 persone Giappone
★ 8,0/108,0 Ottimo 3 recensioni Booking.com
▦ 33 Opzioni della camera Per 3 persone
✓ 2828 Servizi Servizi e dotazioni
Disponibilità di camere familiari
Aria condizionata
Parcheggio sul posto
Fattura disponibile su richiesta
Sci
Riscaldamento

Informazioni sulla struttura

Il tuo soggiorno presso ペンションMoonLight

ペンションMoonLight propone alloggi a Fujikawaguchiko, a 8,4 km da Lago di Kawaguchi e 11 km da Parco divertimenti Fuji-Q Highland. Il WiFi gratuito è tra i servizi disponibili in tutta la struttura e c’è un parcheggio privato disponibile sul posto.

Tutti gli alloggi hanno l’aria condizionata e una TV a schermo piatto. In alcuni alloggi è presente un bagno privato con bidet, set di cortesia, asciugacapelli e pantofole.

Questo bed and breakfast offre una colazione inglese/irlandese.

Se desiderate esplorare la zona, potrete praticare l’escursionismo, lo sci e la pesca nei dintorni.

Mounte Fuji è a 32 km da ペンションMoonLight, mentre Kawaguchi Asama Shrine si trova a 5,9 km dalla struttura. Aeroporto di Matsumoto si trova a 122 km di distanza.

Camere e dotazioni

ペンションMoonLight dispone di 3 camere doppie con letti singoli e camere triple, con superfici da 10 a 20 m². A seconda dell’alloggio scelto, possono pernottare da 2 a 4 persone. Nella camera tripla più grande, la disposizione dei letti comprende 3 letti singoli e 1 divano letto. In tutte le camere, la dotazione per i pasti comprende un bollitore elettrico. Le dotazioni per il comfort comprendono il riscaldamento.

Mostra altro Mostra meno

Camere

Opzioni della camera

Confronta le camere disponibili e scegli quella più adatta al tuo soggiorno.

Camera Standard Doppia con Letti Singoli con Divano — 14 m²

  • 3 persone
  • 1 camera da letto
  • 14 m²

Camera da letto 1 - 2 letti singoli e 1 divano letto

In evidenza
  • Bagno privato
  • Aria condizionata
  • Riscaldamento
  • TV a schermo piatto
  • Vasca
  • Vasca o doccia
  • Asciugacapelli
  • Fino a 3 persone
  • Superficie: 14 m²

Camera Tripla con Bagno in Comune — 20 m²

  • 4 persone
  • 1 camera da letto
  • 20 m²

Camera da letto 1 - 3 letti singoli e 1 divano letto

In evidenza
  • Aria condizionata
  • Riscaldamento
  • TV a schermo piatto
  • Asciugacapelli
  • Presa elettrica vicino al letto
  • Bollitore tè/macchina caffè
  • Bollitore elettrico
  • Fino a 4 persone
  • Superficie: 20 m²

Camera Standard Doppia con Letti Singoli con Bagno in Comune — 10 m²

  • 2 persone
  • 1 camera da letto
  • 10 m²

Camera da letto 1 - 2 letti singoli

In evidenza
  • Aria condizionata
  • Riscaldamento
  • TV a schermo piatto
  • Asciugacapelli
  • Presa elettrica vicino al letto
  • Bollitore tè/macchina caffè
  • Bollitore elettrico
  • Fino a 2 persone
  • Superficie: 10 m²

Informazioni utili per il soggiorno

Arrivo

16:00–22:00

Partenza

Fino alle 10:00

Età minima per il check-in

18 anni

Animali domestici

Gli animali domestici non sono ammessi.

Bambini e letti supplementari

L’età minima per il check-in è di 18 anni. La struttura accoglie ospiti a partire dai 6 anni.

Informazioni importanti

La struttura non ammette feste di addio al celibato, nubilato o eventi simili. La struttura è gestita da un privato.

Parcheggio

Lingue parlate dal personale
giapponese

Guida ai dintorni

Cosa c’è vicino a «ペンションMoonLight»?

Luoghi di interesse, spazi naturali e fermate dei mezzi pubblici vicino alla struttura.

Alcuni luoghi nelle vicinanze

  • Il punto panoramico «天神山 (1053m)» dista 490 m. Il tragitto a piedi richiede circa 10 minuti.

  • Il lago «河口湖» si trova a 2,4 km dalla struttura.

  • L’impianto di risalita «〜河口湖〜 富士山パノラマロープウェイ» si trova a 5,0 km.

Luoghi di interesse e trasporti nelle vicinanze

Luoghi di interesse

  • 天神山 (1053m) punto panoramico
    490 m
    circa 10 min a piedi
  • 河口湖ミューズ館 museo
    2,9 km
  • 久保田一竹 美術館 museo
    3,3 km
  • 河口湖大橋 luogo di interesse
    3,8 km
  • 河口湖オルゴールの森美術館 museo
    4,0 km
  • 河口湖美術館 galleria
    4,3 km
  • 河口浅間神社 luogo di culto
    4,8 km
  • 山梨県立富士山世界遺産センター museo
    5,8 km
  • 富士急ハイランド parco divertimenti
    6,4 km
  • 富士すばるランド parco divertimenti
    7,8 km

Natura

  • 大石公園 parco
    2,0 km
    circa 40 min a piedi
  • 河口湖 lago
    2,4 km
    circa 45 min a piedi
  • 十二ヶ岳 vetta
    3,0 km
  • 鳴沢氷穴 grotta
    7,4 km
  • 富岳風穴 grotta
    7,8 km
  • 三ツ峠山 vetta
    8,3 km
  • 鐘山の滝 cascata
    10,4 km
  • parco nazionale Fuji-Hakone-Izu area protetta
    12,5 km

Impianti di risalita

  • 〜河口湖〜 富士山パノラマロープウェイ impianto di risalita
    5,0 km
  • ペアリフト impianto di risalita
    24,9 km
  • クワッドリフト impianto di risalita
    25,0 km
  • ペアリフト impianto di risalita
    25,1 km

Aeroporti

  • 調布飛行場 aeroporto
    74,6 km

Servizi della struttura

Elenco completo di servizi e strutture disponibili presso la struttura.

Varie

  • Disponibilità di camere familiari
  • Aria condizionata
  • Riscaldamento
  • Camere non fumatori
  • Struttura interamente non fumatori

Parcheggio

  • Parcheggio sul posto

Servizi di accoglienza

  • Fattura disponibile su richiesta

Attività

  • Sci
  • Escursionismo
  • Canoa
  • Pesca
  • Campo da tennis

Sicurezza per cibo e bevande

  • Piatti, posate, bicchieri e altre stoviglie vengono sterilizzati
  • Distanziamento fisico nelle zone pasti

Distanziamento fisico

  • Pagamenti elettronici disponibili
  • Rispetto delle regole di distanziamento fisico

Pulizia e sanificazione

  • Utilizzo di prodotti chimici efficaci contro il Coronavirus
  • Gli alloggi vengono disinfettati tra un soggiorno e l'altro
  • Gli alloggi vengono sigillati dopo la pulizia
  • Gli ospiti possono scegliere di cancellare il servizio di pulizia dell'alloggio durante il soggiorno
  • La struttura viene pulita da imprese di pulizie professioniste
  • Lenzuola, asciugamani e bucato lavati secondo le linee guida delle autorità locali

Sicurezza

  • Kit di pronto soccorso disponibile
  • Procedure di verifica della salute degli ospiti
  • Sono stati rimossi giornali, menù stampati, penne e fogli in condivisione
  • Lo staff segue tutti i protocolli di sicurezza indicati dalle autorità locali

Protezione e sicurezza

  • Allarme di sicurezza
  • Allarme antifumo

Recensione

Cosa apprezzano gli ospiti qui

Opinioni reali di ospiti che hanno soggiornato qui.

Leggi tutte le recensioni
8,0 / 10
Ottimo 3 recensioni Booking.com
Feedback affidabile degli ospiti I link indipendenti alle recensioni aiutano gli ospiti a confrontare esperienze reali prima di prenotare.
Condividi la tua esperienza La tua recensione aiuta i futuri viaggiatori a scegliere la struttura giusta con più sicurezza.
Domande e risposte - ペンションMoonLight
Quali sono le coordinate GPS di ペンションMoonLight?

Le coordinate GPS di ペンションMoonLight sono 35.5221, 138.724073.

C’è internet gratuito presso ペンションMoonLight?

Sì. ペンションMoonLight offre internet gratuito agli ospiti.

C’è un parcheggio gratuito presso ペンションMoonLight?

Sì. ペンションMoonLight offre un parcheggio gratuito agli ospiti.

Quali sono gli orari di check-in e check-out presso ペンションMoonLight?

Il check-in presso ペンションMoonLight inizia alle 16:00 e il check-out è possibile fino alle 10:00.

Quali tipi di camera posso prenotare presso ペンションMoonLight?

Le opzioni di camera presso ペンションMoonLight includono: Camera Standard Doppia con Letti Singoli con Divano, Camera Tripla con Bagno in Comune, Camera Standard Doppia con Letti Singoli con Bagno in Comune.

Come posso contattare ペンションMoonLight?

Dopo la prenotazione presso ペンションMoonLight, vengono condivisi i contatti dell’host per contattare direttamente la struttura.

Quanto dista «鳴沢氷穴»?

«鳴沢氷穴» è a 7,4 km da qui.

C’è un parco divertimenti nelle vicinanze?

Sì. «富士急ハイランド» si trova a 6,4 km.

Scopri Fujikawaguchiko

Trova altre strutture a Fujikawaguchiko

Scopri le strutture a Fujikawaguchiko per tipo di alloggio.

Vedi tutte le strutture a Fujikawaguchiko