1/10

Casa o chalet

Maison Source

10 Rue Pierre Fleury, 44210 Pornic, FranciaVer mapa

Casa con 1 dormitorio 2 personas Francia
★ 9,0/109,0 Fantástico 2 opiniones Booking.com
▦ 11 Opciones de habitación Para 2 personas
✓ 1212 Servicios Servicios y equipamiento
Jardín
Barbacoa
Habitaciones sin humo
Cafetería en el alojamiento

Sobre el alojamiento

Tu estancia en Maison Source

La casa o chalet cuenta con 1 dormitorio, una cocina totalmente equipada con nevera y lavavajillas, y 1 baño con ducha y artículos de aseo gratuitos. Hay toallas y ropa de cama en la casa o chalet.

Maison Source, que cuenta con jardín y terraza, ofrece alojamiento en Pornic con wifi gratis y vistas al jardín. Esta casa o chalet está a 1,9 km de Puerto de La Noëveillard y a 29 km de Estación de tren de Saint-Nazaire.

Cerca del alojamiento hay puntos de interés como Plage de la Source, Estación de tren de Pornic y Castillo de Pornic. El aeropuerto (Aeropuerto de Montoir) está a 27 km.

Habitaciones y equipamiento

Con 54 m² de superficie, la casa de vacaciones puede alojar hasta 2 personas. La casa de vacaciones tiene 1 dormitorio. Los dormitorios cuentan con 1 cama doble. En el exterior hay una barbacoa, una zona de comedor al aire libre y muebles de exterior. Para preparar las comidas, la cocina cuenta con una placa de cocina, un horno y un microondas. El equipamiento incluye una plancha.

Mostrar más Mostrar menos

Habitaciones

Opciones de habitación

Compara las habitaciones disponibles y elige la que mejor se adapte a tu estancia.

Casa con 1 dormitorio — 54 m²

  • 2 personas
  • 1 dormitorio
  • 54 m²

Habitación 1 - 1 cama doble

Servicios destacados
  • Baño privado
  • Calefacción
  • Vistas al jardín
  • Zona de estar
  • Ducha
  • Secador de pelo
  • Armario
  • Hasta 2 personas
  • Superficie: 54 m²

Información práctica para tu estancia

Entrada

15:00–00:00

Salida

Hasta las 10:00

Edad mínima para hacer el registro de entrada

18 años

Mascotas

No se permiten mascotas.

Aparcamiento

El alojamiento no ha facilitado información sobre el aparcamiento.

Niños y camas supletorias

La edad mínima para registrarse es de 18 años. El alojamiento admite huéspedes a partir de 18 años.

Información importante

No se permiten despedidas de soltero ni fiestas similares en este alojamiento. El alojamiento está gestionado por un particular.

Idiomas que habla el personal
francés

Guía de la zona

¿Qué hay cerca de «Maison Source»?

Lugares de interés, espacios naturales y paradas de transporte cerca del alojamiento.

Algunos lugares cercanos

  • La parada de transporte público «Pornic» se encuentra a 250 m. A pie se tarda alrededor de 5 minutos.

  • El castillo «Château de Pornic» está a 660 m, a unos 15 minutos a pie.

  • El aeropuerto «Aéroport Nantes-Atlantique» está a 37,2 km de aquí.

Lugares de interés y servicios cercanos

Lugares de interés

  • Atelier d'artiste Georgeta Cordier galería
    460 m
    aprox. 10 min a pie
  • Chapelle Notre-Dame de Gourmalon lugar de culto
    460 m
    aprox. 10 min a pie
  • Salle de la Marine teatro
    510 m
    aprox. 10 min a pie
  • Chapelle de l'Hôpital teatro
    530 m
    aprox. 10 min a pie
  • Amphithéâtre Thomas Narcejac teatro
    630 m
    aprox. 15 min a pie
  • Château de Pornic castillo
    660 m
    aprox. 15 min a pie
  • Tumulus des Mousseaux yacimiento arqueológico
    1,4 km
    aprox. 25 min a pie
  • Phare de la Noëveillard faro
    1,4 km
    aprox. 25 min a pie
  • Dolmen de la Joselière yacimiento arqueológico
    1,7 km
    aprox. 30 min a pie
  • Dolmen du Prédaire yacimiento arqueológico
    2,8 km

Naturaleza

  • Plage de l'Anse aux Lapins playa
    580 m
    aprox. 15 min a pie
  • Plage de la Source playa
    640 m
    aprox. 15 min a pie
  • Plage du Château playa
    710 m
    aprox. 15 min a pie
  • Plage de la Birochère playa
    960 m
    aprox. 20 min a pie
  • Plage de la Joselière playa
    1,5 km
    aprox. 30 min a pie
  • Plage de la Noëveillard playa
    1,5 km
    aprox. 30 min a pie
  • Plage de la Joselière playa
    1,6 km
    aprox. 30 min a pie
  • Plage des Grandes Vallées playa
    2,0 km
    aprox. 35 min a pie

Transporte público

  • Pornic parada de transporte público
    250 m
    aprox. 5 min a pie
  • Pornic estación de tren
    250 m
    aprox. 5 min a pie
  • Départ p'ty train parada de transporte público
    540 m
    aprox. 10 min a pie

Remontes y teleféricos

  • Téléski nautique remonte
    17,6 km

Aeropuertos

  • Aéroport de Saint-Nazaire Montoir aeropuerto
    22,7 km
  • Aéroport Nantes-Atlantique aeropuerto
    37,2 km

Servicios del alojamiento

Lista completa de servicios e instalaciones disponibles en el alojamiento.

Zonas comunes

  • Jardín
  • Mobiliario exterior
  • Terraza / solárium
  • Terraza

Comida y bebida

  • Barbacoa
  • Cafetería en el alojamiento

Varios

  • Habitaciones sin humo
  • Prohibido fumar en todo el alojamiento

Actividades

  • Playa

Medidas de seguridad

  • Desinfectante de manos en el alojamiento y zonas importantes

Piscina y bienestar

  • Tumbonas/sillas de playa
  • Sombrillas

Opinión

Lo que los huéspedes valoran aquí

Comentarios reales de huéspedes que se alojaron aquí.

Leer todas las opiniones
9,0 / 10
Fantástico 2 opiniones Booking.com
Opiniones fiables de huéspedes Los enlaces independientes a opiniones ayudan a los huéspedes a comparar experiencias reales antes de reservar.
Comparte tu experiencia Tu opinión ayuda a futuros viajeros a elegir el alojamiento adecuado con más confianza.
Preguntas y respuestas - Maison Source
¿Cuáles son las coordenadas GPS de Maison Source?

Las coordenadas GPS de Maison Source son 47.112283, -2.097178.

¿Hay internet gratis en Maison Source?

Sí. Maison Source ofrece internet gratis a los huéspedes.

¿Cuáles son los horarios de entrada y salida en Maison Source?

La entrada en Maison Source comienza a las 15:00 y la salida es hasta las 10:00.

¿Qué tipos de habitación puedo reservar en Maison Source?

Las opciones de habitación en Maison Source incluyen: Casa con 1 dormitorio.

¿Cómo puedo contactar con Maison Source?

Después de reservar en Maison Source, se comparten los datos de contacto del anfitrión para que puedas contactar directamente con el alojamiento.

¿Cuánto se tarda aproximadamente en llegar a pie a «Plage de l'Anse aux Lapins»?

El trayecto a pie hasta «Plage de l'Anse aux Lapins» se estima en 15 minutos. La distancia en línea recta es de 580 m.

¿A qué distancia está «Aéroport de Saint-Nazaire Montoir»?

Hasta «Aéroport de Saint-Nazaire Montoir» hay 22,7 km.

Descubre Pornic

Encuentra más alojamientos en Pornic

Descubre los alojamientos en Pornic por tipo de establecimiento.

Ver todos los alojamientos en Pornic