1/10

Appartamento

Centro, 2 bagni, 2 camere: La casa sui tetti

16 Via Giovanni Giolitti, 10123 Torino, ItaliaVedi mappa

Appartamento con 2 Camere da Letto 6 persone Italia
★ 7,7/107,7 Buono 39 recensioni Booking.com
▦ 11 Opzioni della camera Per 6 persone
✓ 1414 Servizi Servizi e dotazioni
Aria condizionata
Ascensore
Camere non fumatori

Informazioni sulla struttura

Il tuo soggiorno presso Centro, 2 bagni, 2 camere: La casa sui tetti

Con WiFi gratuito e vista sulla città, Centro, 2 bagni, 2 camere: La casa sui tetti si trova nel centro di Torino, a 800 metri da Stazione Metro Porta Nuova e 800 metri da Stazione Ferroviaria di Torino Porta Nuova. Questo appartamento prevede un alloggio con balcone.

Questo appartamento con aria condizionata comprende 2 camere da letto, un soggiorno, una cucina con utensili, frigorifero e macchina da caffè, e 2 bagni con bidet e doccia. Presso questo appartamento troverete asciugamani e lenzuola in dotazione.

I luoghi di interesse più famosi nei dintorni di questo appartamento includono Mole Antonelliana, Stazione metro Porta Susa e Stazione Ferroviaria di Torino Porta Susa. Aeroporto di Torino si trova a 17 km di distanza.

Camere e dotazioni

Centro, 2 bagni, 2 camere: La casa sui tetti propone un appartamento di 90 m² con 2 camere da letto, per un massimo di 6 persone. La disposizione dei letti comprende 2 letti singoli e 1 letto matrimoniale.

Per preparare i pasti, la cucina mette a disposizione una lavastoviglie, un piano cottura e un forno. Tra le dotazioni a disposizione degli ospiti figurano una lavatrice e un ferro da stiro. Le dotazioni per il comfort comprendono il riscaldamento. La dotazione comprende una zona soggiorno.

Mostra altro Mostra meno

Camere

Opzioni della camera

Confronta le camere disponibili e scegli quella più adatta al tuo soggiorno.

Appartamento con 2 Camere da Letto — 90 m²

  • 6 persone
  • 2 camere da letto
  • 90 m²

Camera da letto 1 - 1 letto matrimoniale, Camera da letto 2 - 2 letti singoli

In evidenza
  • Bagno privato
  • Aria condizionata
  • Riscaldamento
  • TV a schermo piatto
  • Scrivania
  • Balcone
  • Vista città
  • Fino a 6 persone
  • Superficie: 90 m²

Informazioni utili per il soggiorno

Arrivo

15:00–20:00

Partenza

Fino alle 10:30

Età minima per il check-in

18 anni

Animali domestici

Gli animali domestici non sono ammessi.

Parcheggio

La struttura non ha fornito informazioni sul parcheggio.

Bambini e letti supplementari

L’età minima per il check-in è di 18 anni. Sono ammessi bambini di qualsiasi età.

Informazioni importanti

La struttura non ammette feste di addio al celibato, nubilato o eventi simili. Comunica in anticipo alla struttura l’orario previsto di arrivo. Puoi utilizzare la sezione delle richieste speciali durante la prenotazione oppure i recapiti riportati nella conferma.

Mostra altroMostra meno

Al check-in sono richiesti un documento d’identità con foto e una carta di credito. Le richieste speciali sono soggette a disponibilità e possono comportare costi aggiuntivi. Prima dell’arrivo è richiesto un pagamento tramite bonifico bancario. La struttura invierà le istruzioni dopo la prenotazione. Gli ospiti di età inferiore a 18 anni possono effettuare il check-in solo con un genitore o un tutore legale.

Lingue parlate dal personale
inglese italiano

Guida ai dintorni

Cosa c’è vicino a «Centro, 2 bagni, 2 camere: La casa sui tetti»?

Luoghi di interesse, spazi naturali e fermate dei mezzi pubblici vicino alla struttura.

Alcuni luoghi nelle vicinanze

  • «Chiesa della Madonna degli Angeli» si trova a una distanza di 160 m. Sono circa 5 minuti a piedi.

  • La vetta «Monte dei Cappuccini» si trova a 1,2 km.

  • La stazione della metropolitana «Re Umberto» è a 860 m da qui. A piedi ci vogliono all’incirca 15 minuti.

Luoghi di interesse e trasporti nelle vicinanze

Luoghi di interesse

  • Chiesa della Madonna degli Angeli luogo di culto
    160 m
    circa 5 min a piedi
  • Palazzo Solaro del Borgo castello
    200 m
    circa 5 min a piedi
  • Museo Egizio museo
    270 m
    circa 5 min a piedi
  • Museo nazionale del Risorgimento italiano museo
    320 m
    circa 10 min a piedi
  • Palazzo Turinetti castello
    330 m
    circa 10 min a piedi
  • Museo Civico d'Arte Antica museo
    570 m
    circa 10 min a piedi
  • Museo Nazionale del Cinema museo
    730 m
    circa 15 min a piedi
  • Basilica del Corpus Domini cattedrale
    780 m
    circa 15 min a piedi
  • Basilica Mauriziana cattedrale
    1,0 km
    circa 20 min a piedi
  • Mastio della Cittadella castello
    1,1 km
    circa 20 min a piedi

Natura

  • Giardino Sambuy giardino
    490 m
    circa 10 min a piedi
  • Giardini Reali parco
    790 m
    circa 15 min a piedi
  • Monte dei Cappuccini vetta
    1,2 km
  • Orto Botanico di Torino giardino
    1,3 km
    circa 25 min a piedi
  • Parco del Valentino parco
    1,5 km
    circa 30 min a piedi
  • Riserva Naturale del Meisino area protetta
    4,0 km
  • Riserva Naturale dell'Isolone di Bertolla area protetta
    5,6 km
  • Parco Naturale della Collina di Superga area protetta
    6,7 km

Trasporti pubblici

  • Porta Nuova stazione della metropolitana
    590 m
    circa 15 min a piedi
  • Re Umberto stazione della metropolitana
    860 m
    circa 15 min a piedi
  • Marconi stazione della metropolitana
    1,2 km
    circa 25 min a piedi
  • Vinzaglio stazione della metropolitana
    1,5 km
    circa 30 min a piedi

Impianti di risalita

  • Sciovie Colle del Lys impianto di risalita
    27,4 km

Aeroporti

  • Aeroporto di Torino aeroporto
    14,9 km
  • Aeroporto di Cuneo-Levaldigi aeroporto
    57,9 km

Servizi della struttura

Elenco completo di servizi e strutture disponibili presso la struttura.

Varie

  • Aria condizionata
  • Ascensore
  • Camere non fumatori
  • Accesso con chiavi
  • Struttura interamente non fumatori

Distanziamento fisico

  • Pagamenti elettronici disponibili

Pulizia e sanificazione

  • Utilizzo di prodotti chimici efficaci contro il Coronavirus
  • Gli alloggi vengono disinfettati tra un soggiorno e l'altro
  • Gli alloggi vengono sigillati dopo la pulizia
  • La struttura viene pulita da imprese di pulizie professioniste
  • Lenzuola, asciugamani e bucato lavati secondo le linee guida delle autorità locali

Protezione e sicurezza

  • Estintori

Sicurezza

  • Kit di pronto soccorso disponibile
  • Lo staff segue tutti i protocolli di sicurezza indicati dalle autorità locali

Recensione

Cosa apprezzano gli ospiti qui

Opinioni reali di ospiti che hanno soggiornato qui.

Leggi tutte le recensioni
7,7 / 10
Buono 39 recensioni Booking.com
Feedback affidabile degli ospiti I link indipendenti alle recensioni aiutano gli ospiti a confrontare esperienze reali prima di prenotare.
Condividi la tua esperienza La tua recensione aiuta i futuri viaggiatori a scegliere la struttura giusta con più sicurezza.
Domande e risposte - Centro, 2 bagni, 2 camere: La casa sui tetti
Quali sono le coordinate GPS di Centro, 2 bagni, 2 camere: La casa sui tetti?

Le coordinate GPS di Centro, 2 bagni, 2 camere: La casa sui tetti sono 45.065999, 7.684836.

C’è internet gratuito presso Centro, 2 bagni, 2 camere: La casa sui tetti?

Sì. Centro, 2 bagni, 2 camere: La casa sui tetti offre internet gratuito agli ospiti.

Quali sono gli orari di check-in e check-out presso Centro, 2 bagni, 2 camere: La casa sui tetti?

Il check-in presso Centro, 2 bagni, 2 camere: La casa sui tetti inizia alle 15:00 e il check-out è possibile fino alle 10:30.

Quali tipi di camera posso prenotare presso Centro, 2 bagni, 2 camere: La casa sui tetti?

Le opzioni di camera presso Centro, 2 bagni, 2 camere: La casa sui tetti includono: Appartamento con 2 Camere da Letto.

Come posso contattare Centro, 2 bagni, 2 camere: La casa sui tetti?

Dopo la prenotazione presso Centro, 2 bagni, 2 camere: La casa sui tetti, vengono condivisi i contatti dell’host per contattare direttamente la struttura.

Quanto dista «Sciovie Colle del Lys»?

La distanza da «Sciovie Colle del Lys» è di 27,4 km.

Quale cattedrale si trova nei dintorni?

«Basilica del Corpus Domini» è a una distanza di 780 m. Calcola circa 15 minuti a piedi.

Scopri Torino

Trova altre strutture a Torino

Scopri le strutture a Torino per tipo di alloggio.

Vedi tutte le strutture a Torino