1/10

Ryokan

式部のやかた井筒屋

福島県石川郡石川町字猫啼22番地, 963-7855 Shirakawa-gō, JaponVoir la carte

Chambre de Style Japonais 5 personnes Japon
★ 6,3/106,3 Agréable 3 avis Booking.com
▦ 33 Options de chambre Pour 5 personnes
✓ 1111 Équipements Équipements et services
Bain à remous/jacuzzi
Climatisation
Parking sur place
Chauffage
Chambres non-fumeurs

À propos de l’établissement

Votre séjour à 式部のやかた井筒屋

L’espace bien-être comporte un bain à remous et un bain de source chaude.

L’établissement 式部のやかた井筒屋 se trouve à Shirakawa-gō, à 22 km de ce lieu d’intérêt : Gare de Shirakawa. Il met à votre disposition une connexion Wi-Fi gratuite et un parking privé gratuit.

Il vous accueille à respectivement 23 km, 34 km et 33 km de : Château de Komine, Gare de Kōriyama et Koriyama Culture Park. Ce ryokan vous accueille à respectivement 15 km et 22 km de : Izumizaki Historical Museum et Nanko Park.

Tous les hébergements possèdent une armoire. La salle de bains privative comprend une douche, des articles de toilette gratuits et des chaussons. Vous profiterez de la climatisation et d'une télévision à écran plat.

Vous séjournerez à respectivement 22 km et 23 km de ces lieux d’intérêt : Nanko Park et Shirakawa Public Library Riburan. L'aéroport le plus proche (Aéroport de Fukushima) est à 16 km.

Chambres et équipements

L’offre de 式部のやかた井筒屋 comprend 3 chambres familiales et chambres quadruples. La superficie est de 24 m² dans toutes les chambres. Selon l’hébergement, la capacité maximale varie de 4 à 5 personnes. Dans la chambre quadruple pour 4 personnes au maximum, les couchages se composent de 2 lits simples et 2 futons.

L’équipement de la salle de bains privative dans toutes les chambres comprend une baignoire. Dans toutes les chambres, l’équipement prévu pour les repas comprend un réfrigérateur.

Afficher plus Afficher moins

Chambres

Options de chambre

Comparez les chambres disponibles et choisissez celle qui convient à votre séjour.

Chambre de Style Japonais — 24 m², Variant 1

  • 5 personnes
  • 1 chambre
  • 24 m²

Chambre 1 - 5 futons

Points forts
  • Salle de bains privative
  • Climatisation
  • Chauffage
  • Télévision à écran plat
  • Accessible par ascenseur
  • Baignoire
  • Douche
  • Pour 5 personnes maximum
  • Superficie : 24 m²

Chambre Quadruple avec Salle de Bains — 24 m²

  • 4 personnes
  • 1 chambre
  • 24 m²

Chambre 1 - 2 lits simples et 2 futons

Points forts
  • Salle de bains privative
  • Climatisation
  • Chauffage
  • Télévision à écran plat
  • Accessible par ascenseur
  • Baignoire
  • Douche
  • Pour 4 personnes maximum
  • Superficie : 24 m²

Chambre de Style Japonais — 24 m², Variant 2

  • 5 personnes
  • 1 chambre
  • 24 m²

Chambre 1 - 5 futons

Points forts
  • Salle de bains privative
  • Climatisation
  • Chauffage
  • Télévision à écran plat
  • Accessible par ascenseur
  • Baignoire
  • Douche
  • Pour 5 personnes maximum
  • Superficie : 24 m²

Informations pratiques pour votre séjour

Arrivée

15:00–19:00

Départ

07:00–10:00

Âge minimum pour l’enregistrement

18 ans

Animaux domestiques

Les animaux de compagnie ne sont pas autorisés.

Enfants et lits d’appoint

L’âge minimum pour l’enregistrement est de 18 ans. Les enfants de tout âge sont les bienvenus.

Informations importantes

Les enterrements de vie de célibataire et les fêtes similaires ne sont pas autorisés dans cet établissement. L’établissement est géré par un particulier.

Parking

Langues parlées par le personnel
anglais japonais

Guide des environs

Que trouve-t-on près de « 式部のやかた井筒屋 » ?

Sites à visiter, espaces naturels et transports à proximité de l’hébergement.

Quelques lieux à proximité

  • La gare « 磐城石川 » est à une distance de 860 m. Prévoyez à peu près 15 minutes de marche.

  • Le site archéologique « 宮ノ前古墳 » est à 7,7 km d’ici.

  • L’aéroport « 福島空港 » se trouve à une distance de 10,3 km.

Sites et lieux utiles à proximité

Sites à visiter

  • 石都々古和気神社 lieu de culte
    1,6 km
    env. 30 min à pied
  • 宮ノ前古墳 site archéologique
    7,7 km
  • 伊波止和気神社 lieu de culte
    8,9 km
  • 関和久官衙遺跡 site archéologique
    11,4 km
  • 借宿廃寺跡 site archéologique
    12,8 km
  • ムシテックワールド musée
    13,1 km
  • 下総塚古墳 site archéologique
    13,1 km
  • 須賀川市立博物館 musée
    18,1 km
  • 南湖公園 site archéologique
    19,6 km
  • Château de Komine château
    19,8 km

Nature

  • 乙字ヶ滝 cascade
    13,1 km
  • 武鉾山 sommet
    13,2 km
  • 須賀川 牡丹園 jardin
    15,9 km
  • 蓬田岳 sommet
    16,9 km
  • ジュピアランド ひらた parc
    17,1 km
  • 宇津峰 sommet
    18,2 km
  • 翠楽園 jardin
    19,6 km

Transports en commun

  • 磐城石川 gare
    860 m
    env. 15 min à pied

Aéroports

  • 福島空港 aéroport
    10,3 km

Équipements de l’établissement

Liste complète des services et équipements disponibles dans l’établissement.

Espaces piscine et bien-être

  • Bain à remous/jacuzzi
  • Bain thermal/onsen
  • Bain en plein air

Divers

  • Climatisation
  • Chauffage
  • Chambres non-fumeurs
  • Espace fumeurs

Parking

  • Parking sur place

Services d'affaires

  • Salles de réunion/réception

Distanciation physique

  • Barrières physiques ou écrans placés entre le personnel et les clients dans les zones où cela est nécessaire

Restauration

  • Distributeur automatique (boissons)

Avis

Ce que les clients apprécient ici

Avis authentiques de clients ayant séjourné ici.

Lire tous les avis
6,3 / 10
Agréable 3 avis Booking.com
Avis clients fiables Des liens d’avis indépendants aident les clients à comparer de véritables expériences de séjour avant de réserver.
Partagez votre expérience Votre avis aide les futurs voyageurs à choisir le bon hébergement en toute confiance.
Questions et réponses - 式部のやかた井筒屋
Quelles sont les coordonnées GPS de 式部のやかた井筒屋 ?

Les coordonnées GPS de 式部のやかた井筒屋 sont 37.135307, 140.437312.

Y a-t-il Internet gratuit à 式部のやかた井筒屋 ?

Oui. 式部のやかた井筒屋 propose Internet gratuit aux clients.

Y a-t-il un parking gratuit à 式部のやかた井筒屋 ?

Oui. 式部のやかた井筒屋 propose un parking gratuit aux clients.

Quels sont les horaires d’arrivée et de départ à 式部のやかた井筒屋 ?

L’arrivée à 式部のやかた井筒屋 commence à 15:00 et le départ est possible jusqu’à 10:00.

Quels types de chambres puis-je réserver à 式部のやかた井筒屋 ?

Les options de chambres à 式部のやかた井筒屋 comprennent : Chambre de Style Japonais, Chambre Quadruple avec Salle de Bains.

Comment puis-je contacter 式部のやかた井筒屋 ?

Après votre réservation à 式部のやかた井筒屋, les coordonnées de l’hôte sont partagées afin que vous puissiez contacter directement l’établissement.

À quelle distance se trouve « 武鉾山 » ?

Il y a 13,2 km jusqu’à « 武鉾山 ».

« 石都々古和気神社 » est à quelle distance ?

Il y a 1,6 km jusqu’à « 石都々古和気神社 ». Le trajet à pied prend environ 30 minutes.

Découvrez Shirakawa-gō

Trouvez d’autres hébergements à Shirakawa-gō

Découvrez les hébergements à Shirakawa-gō par type d’établissement.

Voir tous les hébergements à Shirakawa-gō